热点新闻:

现在是:

首页 >工作提示 > 内容

兰州市文学艺术界联合会表彰兰州市第二届文艺创作奖决定

    时间:2014-06-18
兰文联发〔2014〕11号
 
兰州市文学艺术界联合会关于表彰兰州市第二届文艺创作奖获奖作品的决定
 
 
        “兰州市文艺创作奖”是兰州市文联和所属各文艺家协会设立的综合性文艺奖。2014年2月至5月举行了第二届评奖活动。此次评奖活动在上届活动的基础上充分调动和发挥了我市文艺工作者的积极性、创造性。我市各门类文艺家们有80多件优秀作品获奖,充分展示了我市文艺家们的创作才华,有效推动了我市文艺事业的进一步发展和繁荣。
        经兰州市文艺创作奖评审委员会审议,确定为81件优秀作品分别颁发兰山文学奖、戏剧玫瑰奖、舞蹈百合奖、音乐银钟奖、美术丹青奖、书法馨墨奖、摄影炫彩奖、广播影视金鹰奖和特别奖。希望获奖的文艺家们再接再厉,全面贯彻党的文艺方针政策,坚持文艺为人民服务、为社会主义服务的方向,坚持贴近实际、贴近生活、贴近群众的原则,弘扬社会主义核心价值观,讴歌时代主旋律,充分发挥文艺引领风尚,推动社会主义精神文明建设的作用,创作出更多更好的作品,为促进兰州文化大发展大繁荣而继续努力奋斗。
        附:兰州市第二届文艺创作奖获奖作品名单
 
            
                                                                                                兰州市文学艺术界联合会
                                                                                             兰州市文艺创作奖评审委员会
                                                                                                          2014年5月5日
 
 
 
附件:
兰州市第二届文艺创作奖获奖作品名单
       
一、兰山文学奖
奖项        作品名称                                 作品体裁       作者(创作单位)
金奖     《金吉泰儿童文学精品集》    童话集           金吉泰
银奖     《这些字,那些事》                散文集           孙海芳
             《传奇将军仁多保忠》            长篇小说       张月玲
铜奖     《蝶舞青山》                            长篇小说       田世荣
             《钱文昌诗选》                        诗歌集           钱文昌
             《母亲的红嫁衣》                    长篇小说       段红芳
优秀奖 《兴隆山九子峰》                    散文               彭巨彦
             《佛心》                                    短篇小说       李仲清
             《大美焉支山》                        散文               赵武明
             《穆明祥诗词文赋集》            诗词集           穆明祥
             《长河秋月》                            古典诗词集   宗孝祖

二、戏剧玫瑰奖                
金奖     大型现代秦剧《黎秀芳》                 兰州戏曲剧院
银奖     小品《金婚》                                     冯一帆(兰州演艺集团)
             哑剧《过街启示录》                         卢家驹,冯一帆(兰州演艺集团)
铜奖     校园音乐剧《快乐的汉斯》             兰州市儿童艺术剧团
             大型现代秦剧《黎秀芳》                 导演 李皖秦(兰州戏曲剧院)
             大型现代秦剧《黎秀芳》                 演员 张小琴(兰州戏曲剧院)
             优秀奖 大型现代秦剧《黎秀芳》    演员 李娟(兰州戏曲剧院)
             大型现代秦剧《黎秀芳》                 舞美设计毛乐乐(兰州戏曲剧院)
             小品《报名》                                     马晓红(兰州市儿童艺术剧院)
             情景剧《奔跑的孩子》                     周芳(兰州市儿童艺术剧院)

三、舞蹈百合奖
金奖     《敦煌天女》              群舞       袁媛、罗泽燕、许琪
银奖     《两仪》                      双人舞   李琦、王艺潼、冯龙
             《月舞云袖》              独舞       杨燕、王艺潼、王璐
铜奖     《浪尖上的人们》      群舞       卢家驹
             《红与黑》                  群舞       孙汉明
             《古丽努尔》              独舞       王娜、康艺馨、魏征
优秀奖 《奔跑的图腾》          群舞       宋佳、尖措太、杜昕芮
             《放飞梦想》              群舞       罗泽燕、马安娜
             《楚风•九凤》            独舞        魏征、梁路顺、康艺馨
              《陌路风尘》            双人舞    许馨元、李靓

四、音乐银钟奖
金奖      《丁香》                      歌曲 赛音(西北民族大学音乐学院)
银奖      《金城花飘香》          歌曲 毕英爽(西北民族大学音乐学院)
              《敦煌寻梦》              歌曲 周丽娟(西北民族大学音乐学院)
铜奖      《魅力兰州》              歌曲 王彬  (自由音乐人)
              《我的兰州》              歌曲 田文庆(兰州市广电总台)
              《奔跑的兰州》          歌曲 刘顶柱(兰州军区战斗文工团)
优秀奖  《醉美甘肃》              歌曲 李璐(西北民族大学音乐学院)
              《黄河母亲》              歌曲 刘兴宇(西北民族大学音乐学院)
              《龙腾虎跃共情怀》  歌曲 陈雄(兰州市第五中学)
              《点亮希望》              歌曲 郑云洁(兰州市儿童艺术剧团)

五、美术丹青奖
金奖      《往事越千年》                            丘  宁
银奖      《梦幻空花 》                               李卫东
              《朝圣》                                        张生进
铜奖      《梦想飞扬》                                贾乾文
              《故乡情》                                    郑  薇
              《追寻香巴拉》                            徐弘雯立
优秀奖  《与歌同行》                                王生凯
              《品牌服饰店的藏族姑娘》        范文阳
              《黑金》                                        牛路军
              《陇山如铁》                                折  琪

六、书法馨墨奖
金奖       《东坡书论》                     臧福全
银奖       《古贤论书》                     李淑娟
               《咏西狭颂》                     杨俊旺
铜奖       《毛泽东词》                     李淑燕
              《白居易诗》                      金福祥
              《西部我的故乡》              刘莉莉
优秀奖  《南山竹枝词》                  田  镔
              《篆书对联》                      马  元
               《榆中赞》                         白贵怀
               《前出师表》                     张文举

七、摄影炫彩奖
金奖      《跳於菟》组照                 李  健
银奖     《同仁风光》                      张立吾
             《风驰电掣》                      郗建农
铜奖     《池哥昼》组照                  曾红兵
             《建设者之歌》                  张  征
             《鸡峰山》                          田  勇
优秀奖 《乡村社火》                      梁国安
             《扬帆远航》                      赵  峰
             《大乙烯之夜》                  陈亚熙
             《紧急抢救》                      魏存武
八、广播影视金鹰奖
金奖     影视(纪录片)《车站丙班》                    范云龙(兰州广播电视传播中心)
银奖     影视(纪录片)《兰州味道》                    李昊(兰州广播电视传播中心)
             影视(导演)《春天的畅想》                    陈晓虹(兰州市广播电视总台)
铜奖     影视(纪录片)《邂逅永新》                    李睿(兰州市广播电视总台)
             影视(电影)《上去高山望平川》            丁如玮(兰州广播电视传播中心)
             影视(公益广告)《双联走转改》            鲁向欣(兰州市广播电视总台)
优秀奖 影视(专题片)《灵魂行者刘大铭》        郝兵(兰州市广播电视总台)
             影视(风光片)《金城韵-兴隆山篇》       郝兵(兰州市广播电视总台)
             影视(导演)《平凡的感动》                    牟喆(兰州市广播电视总台)
             影视(公益广告)《文明在你我身边》    郝兵(兰州市广播电视总台)